Четверг, 28.03.2024, 17:56
Строительство оборудования отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 20 » Ющенко утверждает, что не имеет отношения к RosUkrEnergo
18:07
Ющенко утверждает, что не имеет отношения к RosUkrEnergo
Экс-президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не имеет никакого отношения к компании RosUkrEnergo, выступая в среду в Печерском суде со свидетельскими показаниями по "газовому" делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Тимошенко, которую генпрокуратура Украины обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году, ранее говорила, что бывший президент лоббировал интересы RosUkrEnergo и ее совладельца Дмитрия Фирташа.

"Я как президент не имел никакого отношения к этой компании", - сказал Ющенко.

"RosUkrEnergo, по моему убеждению, является дочерней компанией "Газпрома" и проводит политику этой корпорации", - считает экс-президент.

Он подчеркнул, что деятельность RosUkrEnergo регулировалась межправительственными и межкорпоративными договоренностями.

В ходе допроса экс-премьер Юлия Тимошенко отказалась лично задавать вопросы бывшему президенту, в отличие от своих адвокатов. "Я не буду задавать вопросы Виктору Ющенко, потому что не хочу, чтобы из этого суда сделали "оранжевую" революцию, чтобы здесь были склоки между президентом и премьер-министром. Поэтому я хочу, чтобы все, что сказал Виктор Андреевич, осталось на его совести", - заявила Тимошенко.

Российский "Газпром" поставлял газ в Украину через швейцарскую RosUkrEnergo по следующей схеме: RosUkrEnergo покупал у "Газпрома" около 60 миллиардов кубометров газа в год, потом на границе России и Украины продавал чуть больше 50 миллиардов кубометров "Нафтогазу", а остальное экспортировал в Европу. Соответственно, "Нафтогаз" платил RosUkrEnergo, а RosUkrEnergo - "Газпрому".

Киев и Москва вели переговоры о поставках газа в Украину и его транзите в Европу в конце декабря 2008 года, однако они закончились ничем. Первые дни 2009 года вошли в историю как период "газового конфликта", когда РФ прекратила поставки газа в Украину из-за отсутствия контракта, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива. Конфликт завершился подписанием контрактов 19 января в Москве в присутствии премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко.

После подписания контрактов в январе 2009 года "Газпром" и "Нафтогаз" перешли на работу без посредников и RosUkrEnergo начал оспаривать право собственности на 11 миллиардов кубометров газа в арбитражном суде Стокгольма.

Стокгольмский арбитражный суд обязал компанию "Нафтогаз Украины" вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров.

Просмотров: 278 | Добавил: didergi1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz