Пятница, 29.03.2024, 00:47
Строительство оборудования отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 16 » Нужен ли Азии российский газ?
10:56
Нужен ли Азии российский газ?

Сейчас «Газпром» поставляет в Европу около 150 миллиардов кубометров газа в год, но в скором времени этот рынок может перестать быть для компании приоритетным. Его место, по прогнозам Алексея Миллера, займет Китай. Но не исключено, что планы придется корректировать: CNPC снижает прогноз спроса, а поэтому может оказаться, что столько газа Китаю просто не понадобится. 

Согласно государственному плану Китая, потребление газа в стране к 2020 году превысит 360 миллиардов кубометров. Порядка 80 миллиардов из них будут закупаться в Туркмении, Мьянме и, в меньшей степени, России. К 2030-му году Китай планирует добывать 270-346 миллиардов кубов за счет разработки сланцевого газа. Еще 120-130 миллиардов будет экспортироваться по трубам, а 70-80 миллиардов кубометров – в виде сжиженного газа. 

Однако, по мнению заместителя гендиректора компании CNPC по стратегическим исследованиям Вана Чжэнь, перспективы для российских экспортеров не столь радужны. Свое мнение он высказал в рамках конференции «Нефть и газ Сахалина 2015». По его словам, большинство сланцевых месторождений Китая находятся в районе прохода будущего газопровода «Сила Сибири-2», что фактически сделает его ненужным.  Кроме того, планы Китая по потреблению газа видятся Вану Чжэнь завышенными. Реальным коридором к 2020 году ему видится потребление в объеме 269-334 миллиарда кубометров в год. При этом по 30-летнему контракту «Газпром» будет продавать в Китай по 38 млрд куб. м газа в год и этот показатель, считает эксперт, вряд ли удастся улучшить. 

Свою правоту Ван Чжэнь связывает с тем, что заключение второго контракта по газу между сторонами откладывается. Китай ждет прорыв в сфере сланцевого газа: если это произойдет, то экспорт из России окажется ненужным, так как предложение в таком случае превысит спрос на 100 миллиардов кубометров.

Не самые радужные перспективы у российских компаний и на японском рынке, который сейчас является наиболее крупным для СПГ в Азии. Часть АЭС Фукусима будет восстановлена и запущена в работу (процесс уже ведется), что приведет к снижению спроса на сжиженный газ с 90 до 60 миллионов тонн в год к 2030 году. Избежать этого сейчас можно только одним путем: снижением цены на СПГ и ведению более гибкой политики ценообразования. 

Высокая стоимость сжиженного газа может перекрыть выход на рынки Индии, хотя эту перспективу сейчас рассматривают в «Газпроме». Сейчас цена российского СПГ для Дели соразмерна с американским. Но при этом Индия заинтересована в приобретении природного газа, ведь для его доставки уже даже существует практически вся инфраструктура: из Западной Сибири до Афганистана уже проложен трубопровод.  Соответствующие предложения российской компании поступали неоднократно, но пока продвижений в этом вопросе нет.

Просмотров: 261 | Добавил: didergi1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz